25 декабря 2023
564
Поделиться

Влажный кашель у ребенка

article
Кашель у ребенка является естественным механизмом очищения дыхательных путей и не всегда требует применения медикаментов. Например, когда что-то попало в горло при приеме пищи или из-за сухости слизистой горла при недостаточной влажности помещения. 

Однако необходимо обращать внимание на характер и длительность этого симптома. Родители должны понимать, что кашель у ребенка отличается от кашля у взрослого и может требовать особого подхода в лечении.

В зависимости от наличия мокроты, кашель делится на два типа: сухой и влажный. Сухой кашель часто является первым признаком респираторного заболевания и может быть раздражающим, приступообразным. Влажный кашель характеризуется отхождением мокроты и может свидетельствовать о наличии инфекции в легких.

В нашей статье мы подробно рассмотрим влажный кашель у детей, его причины и подходы к лечению, учитывая, что каждый случай требует индивидуального подхода и обязательной консультации с врачом.

Причины влажного кашля

Влажный кашель у ребенка (иногда его называют мокрым или продуктивным) — это не только симптом, но и защитный механизм организма, направленный на выведение мокроты из дыхательных путей. Этот тип кашля может быть вызван различными причинами, каждая из которых требует внимания:

  1. Одна из причин влажного кашля — насморк, который часто сопровождается кашлем, так как слизь стекает по задней стенке глотки, что вызывает рефлекторное откашливание. 

  2. Бронхит: воспаление бронхов также может вызвать влажный кашель с трудноотделяемой мокротой. В этом случае мокрота может быть более густой.

  3. Пневмония: острое инфекционное заболевание легких, которое часто проявляется влажным кашлем. Может наблюдаться высокая температура, одышка, слабость.

  4. Аллергия: аллергические реакции также могут провоцировать влажный кашель, особенно у детей с характерной историей болезни. Сопровождается зудом в носу, слезотечением. Симптомы часто сезонные.

  5. Астма: хроническое заболевание, при котором кашель является одним из симптомов. Присутствует охриплость при дыхании, кашель усиливается в ночное время, после физической активности или после контакта с триггером.

  6. Заболевания, связанные с рефлюксом: кислотный рефлюкс (состояние, когда кислота из желудка возвращается обратно в пищевод) может вызывать влажный (мокрый) кашель, особенно после еды или в лежачем положении. Сочетается с изжогой, дискомфортом после еды.

Симптомы, при которых нужно немедленно обратиться к врачу

Влажный кашель у ребенка может сопровождаться рядом симптомов, на которые стоит обратить внимание и немедленно обратиться к врачу:

  • шумное дыхание: может проявляться как во время кашля, так и в спокойном состоянии;

  • одышка: затрудненное дыхание, особенно заметное в покое или ночью;

  • боль в грудной клетке: ощущение дискомфорта или боли в груди при кашле или дыхании;

  • повышенная температура тела: может сопровождать влажный (мокрый) кашель и быть признаком инфекции;

  • выраженная общая слабость и утомляемость;

  • изменение аппетита: снижение аппетита может быть связано как с общим недомоганием, так и с затруднением дыхания во время еды.

При любых изменениях в состоянии ребенка рекомендуется обратиться к педиатру для получения профессиональной оценки.

Что делать при влажном кашле у ребенка

При появлении влажного кашля у ребенка важно правильно оценить ситуацию и определить дальнейшие шаги. Вот основные действия, которые могут помочь в этом:

  • наблюдение за симптомами: важно внимательно следить за характером кашля и сопутствующими симптомами, такими как наличие мокроты, ее цвет и консистенция. Запись этих данных поможет врачу в диагностике;

  • измерение температуры: регулярное измерение температуры поможет выявить возможное наличие инфекции;

  • контроль за дыханием: необходимо обращение внимания на частоту и тяжесть дыхания ребенка. Затруднение дыхания требует немедленного обращения за медицинской помощью;

  • увлажнение воздуха: поддержание оптимального уровня влажности в помещении может облегчить кашель. Увлажнители воздуха или регулярное проветривание помогут в этом. Оптимальная температура в комнате — 20–22 градуса, влажность — 30–60 в теплое время года и 30–45 в холодное (ГОСТ 30494-2011);

  • обильное питье: поддержание водного баланса помогает разжижать мокроту, облегчая ее отхождение;

  • избегание раздражителей: необходимо ограничить контакт ребенка с потенциальными аллергенами и раздражителями, такими как дым, пыль или сильные запахи.

Эти меры являются общими рекомендациями и не исключают основного лечения по назначению врача.

Лечение влажного кашля у детей от 2 лет

Лечение влажного кашля у детей от 2 лет требует особого подхода, учитывающего возраст ребенка при использовании медикаментов, ввиду этого лечение может назначить только врач. 

Специалисты могут порекомендовать лекарственные средства в форме отхаркивающих сиропов или муколитические препараты, подходящие для малышей.

В комплексном лечении зачастую назначают муколитики на основе ацетилцистеина (Эйфа АЦ). Это действующее вещество способствует разжижению и облегчению выведения мокроты из легких, а также обладает противовоспалительным действием.

Профилактика

Методы по предупреждению респираторных заболеваний и, в частности, профилактика кашля у детей включают в себя ряд мер, направленных на укрепление общего здоровья и предотвращение развития болезней.

Вот основные рекомендации:

● поддержание здорового образа жизни: здоровое питание — богатое фруктами, овощами и натуральными продуктами — помогает укрепить иммунную систему ребенка;

● регулярные прогулки на свежем воздухе: способствуют улучшению дыхания и общего самочувствия, а также оказывают закаливающий эффект;

● активный образ жизни: умеренные физические нагрузки укрепляют дыхательную систему и повышают общий тонус организма;

● избегание контакта с аллергенами: если у ребенка есть аллергия, важно минимизировать его контакт с аллергенами;

● увлажнение воздуха в помещении: сухой воздух может провоцировать раздражение дыхательных путей, поэтому рекомендовано использовать увлажнители воздуха;

● регулярное проветривание помещений: это помогает уменьшить концентрацию вредных микроорганизмов и аллергенов в воздухе;

● соблюдение личной гигиены: регулярное мытье рук и приучение детей к этому простому правилу помогает снизить риск заражения инфекциями.

Профилактика кашля у детей во многом зависит от общего состояния их здоровья и соблюдения простых правил гигиены и здорового образа жизни. Эти меры помогают уменьшить риск возникновения респираторных заболеваний.

 

Важно помнить, что данная статья несет исключительно рекомендательный характер и при любых симптомах следует обращаться к квалифицированному специалисту.

Список источников

Ревякина В. А. Кашель у детей: причины и подходы к терапии //Consilium medicum. Педиатрия. – 2006. – Т. 8. – №. 2. – С. 38.

Таточенко В. К. Дифференциальная диагностика кашля у детей и его лечение //Лечащий врач. – 2008. – №. 3. – С. 60-66.

Петрова С. И. Кашель в детском возрасте //Вопросы современной педиатрии. – 2009. – Т. 8. – №. 1. – С. 90-97.

Популярные вопросы

Можно ли глотать мокроту при кашле?
Что значит цвет мокроты при кашле у детей?
Какой кашель опасен у детей?
Было интересно? Поделитесь с друзьями!
Имеются противопоказания. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию или проконсультируйтесь с врачом.